Районный конкурс за духовное возрождение, одно из любимых торжеств будакошелевцев, по традиции проходит в светлые рождественские дни, объединяет людей, вдохновляет и дарит им надежду.

Открыла мероприятие и обратилась к присутствующим заместитель председателя райисполкома Людмила Кураликова. Благочинный Буда-Кошелевского епархиального округа, протоиерей Сергий Пешко присоединился к поздравлениям с рождественскими праздниками.

Наступил самый волнительный момент – началась церемония награждения. По итогам районного конкурса «Рождественская звезда» обладателями главного приза стали:

– в номинации «За доброту и милосердие» – Ирина Гаева, воспитатель Буда-Кошелевского районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации;

– в номинации «За особый вклад в развитие духовности, эстетики бытия» – протоиерей Игорь Сильченко и матушка Храма Святителя Николая Чудотворца Валентина Сильченко;

– в номинации «За особый вклад в формирование преемственности поколений, патриотизм, укрепление национальных традиций» – Светлана Авсянникова, директор историко-культурного центра Буда-Кошелевского района;

– в номинации «За особый вклад в развитие интеллектуального потенциала Будакошелевщины, формирование творчески мыслящей личности» – Татьяна Вишнякова, учитель истории Гусевицкой средней школы;

– в номинации «За особый вклад в формирование здорового образа жизни» – Александр Бух, учитель физической культуры и здоровья Коммунаровской средней школы;

– в номинации «За особое мужество и пример жизнелюбия» – Василий Пыжиков, младший оперуполномоченный отделения уголовного розыска криминальной милиции отдела внутренних дел Буда-Кошелевского райисполкома.

Специальным призом награждены:

– в номинации «За организацию и проведение лучшего культурно-массового мероприятия» – Алла Грузенкова, заведующий сектором по обслуживанию отдаленных и малонаселенных пунктов Буда-Кошелевского центрального районного дома культуры;

– в номинации «За активный образ жизни, поездки с концертами в отдаленные сельские населенные пункты района, умение организовать свое свободное время, участие в районных мероприятиях» – вокальный коллектив «Купава» Буда-Кошелевского центрального районного дома культуры (руководитель – Елена Слепченко);

– в номинации «За активную жизненную позицию, патриотизм и высокую моральность» – Галина Михальцова;

– в номинации «За патриотизм и гражданственность, любовь к родной земле, стремление сделать ее красивым и уютным уголком» – Сергей Лозко, директор Буда-Кошелевского опытного лесхоза, и Юрий Семенов, ведущий художник-конструктор совместного предприятия «АМИПАК» — ОАО;

– в номинации «За активную деятельность по пропаганде здорового образа жизни и верность врачебному долгу» – Нелли Шеметова, заведующий Морозовичским фельдшерско-акушерским пунктом;

– в номинации «За активную трудовую и общественную деятельность» – Валентина Жукова, управляющий в производстве по делу об экономической несостоятельности совместного предприятия «АМИПАК» — ОАО, и Николай Долич, заместитель директора по сельскому хозяйству республиканского дочернего сельскохозяйственного унитарного предприятия «Белоруснефть-Особино».

Благодарностью Буда-Кошелевского районного Совета депутатов за профессионализм, творческую инициативу, личный вклад в дело возрождения, сохранения и приумножения лучших традиций белорусской национальной культуры отмечена педагог дополнительного образования филиала ГУО «Уваровичский центр детского творчества Буда-Кошелевского района в городе Буда-Кошелево» Наталья Коротчикова.

Традиционно чествовали победителей и лауреатов районного смотра-конкурса на лучшее новогоднее оформление, которые были отмечены дипломами Буда-Кошелевского райисполкома.

В номинации «Лучшее новогоднее оформление среди предприятий и организаций Буда-Кошелевского района» не было равных СП «АМИПАК» ОАО (управляющий ¬ Валентина Жукова). Почетное второе место заняло Буда-Кошелевское ДРСУ№184 (директор – Юрий Шоров). КЖУП «Буда-Кошелевский коммунальник» (директор – Николай Карпечкин) присуждено третье место.

В номинации «Лучшее новогоднее оформление среди предприятий и организаций агропромышленного комплекса Буда-Кошелевского района» победителем признано РДСУП «Белоруснефть-Особино» (директор – Евгений Лукомский).

Среди учреждений социальной сферы города Буда-Кошелево лучшее новогоднее оформление представила гимназия райцентра (директор – Евгений Агажельский). Второе место у начальной школы г. Буда-Кошелево (директор – Татьяна Чечко). Третье место у Буда-Кошелевского аграрно-технического колледжа (директор – Николай Ящук).

Узовская средняя школа (директор – Наталия Лукьяненко) стала победителем в номинации «Лучшее новогоднее оформление среди учреждений социальной сферы Буда-Кошелевского района». На второй ступени пьедестала –Уваровичский детский сад (заведующий – Наталья Ахмедова), третье место присуждено Неговской базовой школе (директор – Наталья Дралова).

Победителем в номинации «Лучшее новогоднее оформление сельских населенных пунктов» вновь признан поселок Великий Мох Кошелевского сельсовета (Сергей Боженков, Константин Алексейков, Анна Ракомсина, Ирина Боженкова). Второе место у г.п. Уваровичи Уваровичского сельсовета (председатель – Виталий Пантелеенко). Третье место разделили агрогородок Коммунар Коммунаровского сельсовета (и.о.председателя – Владимир Матузко) и н.п.Гусевица Гусевицкого сельсовета (и.о. председателя – Наталья Ковш).

«Лучшей новогодней сказкой» порадовали в гимназии райцентра (директор – Евгений Агажельский). Второе место в данной номинации у Буда-Кошелевского опытного лесхоза (директор – Сергей Лозко). Начальная школа г.Буда-Кошелево (директора – Татьяна Чечко) заняла почетное третье место.

Приятно отметить, что с каждым годом растет и количество частных домовладений, участвующих в смотре-конкурсе. Жители города и района постарались ярко и празднично украсить свои дома на радость себе и окружающим.

В номинации «Лучшее новогоднее оформление частного домовладения» признаны победителями и отмечены благодарственными письмами Буда-Кошелевского районного исполнительного комитета Елена Байголо из Буда-Кошелева, Елена Пантелеенко из г.п.Уваровичи, Елена Авраменко, жительница п.Высокая Грива, Светлана Морковкина и Татьяна Масензова из д.Морозовичи, Татьяна Васильцова из Новой Гусевицы, Владимир Потапов из Старой Гусевицы), Анна Тихоненко, жительница аг.Губичи, Татьяна Матьянова из Старой Буды, Ирина Кучинская, Ирина Суворова и Александр Брундуков из аг.Кривск, Сергей Заливанский, Сергей Дроздов, Николай Заливанский, Илья Галуза и Татьяна Лапицкая из аг.Широкое, Галина Денисовская, Елена Карловская и Василий Филипчук из д.Чеботовичи, Елена Шевченко из п.Заречье Чеботовичского сельсовета.

На протяжении всего мероприятия юные чтецы, танцоры и певцы, индивидуальные исполнители и творческие коллективы района дарили зрителям хорошее настроение, минуты радости и вдохновения.

Источник: Авангард